スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。




41.gif おすすめサイト様
Powered By 画RSS

このエントリーをはてなブックマークに追加


--/--/-- --:-- スポンサー広告 | TB(-) | CM(-)

一日105円で生きる方法を真面目に考察するスレ

一日105円で生きる方法を真面目に考察するスレ

ひとり暮らしの賢い節約BOOK (ひとり暮らしNAVIシリーズ)



1 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/29(金) 18:33:31.96 ID:lWscIyuA0
とりあえず塩は63円のポテチで賄えると思うんだ




2 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/29(金) 18:34:04.03 ID:PI+IhNBr0
残り42円





チキンラーメン5食パック


4 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/29(金) 18:34:16.24 ID:nAHcI5V50
水は公園でイナフ




5 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/29(金) 18:34:35.83 ID:pDwkWARq0
家賃は? 




7 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/29(金) 18:35:07.96 ID:PI+IhNBr0
>>5
>>1
はホームレスってことだよ言わせんな恥ずかしい




8 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/29(金) 18:35:12.86 ID:73s7jz9p0
1週間で735円で考えれば全然いける




10 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/29(金) 18:35:34.84 ID:J27/ejBo0
塩は海水でよくね?




11 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/29(金) 18:35:36.53 ID:uvY+i9kL0
5袋300円のチキンラーメンを買ってきて、
1袋を半分に割って1日分とする

つまり1食30円で済む




14 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/29(金) 18:36:06.46 ID:uRxveE3sO
5袋200円のラーメンとキャベツ1玉で余裕で5日凌げる




21 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/29(金) 18:37:16.13 ID:lWscIyuA0
>>11 >>14 お湯は?




25 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/29(金) 18:38:38.06 ID:hg5pbVBT0
>>21
コンビニからもらえばいい




16 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/29(金) 18:36:37.34 ID:srVBsx1e0
一月3300円と考えれば意外といける




127 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/29(金) 20:13:01.36 ID:to9HDxp20
>>16
一年間39600円と考えると色々辛い




17 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/29(金) 18:36:43.73 ID:IKdunDokO
糖分はチロルか5円チョコ




18 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/29(金) 18:37:01.48 ID:OE/hr8yX0
飯は1日1食、多くても2食
風呂はシャワーのみ、湯船に湯をはらない
電気は極力つけない。『極力消す』ではなく、そもそも『つけない』




19 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/29(金) 18:37:15.18 ID:nG/df8TFO
1ヶ月3150円と考えた方がいい
1日105円だと何も買えないからな

あと1日210円なら結構続くぞ




20 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/29(金) 18:37:15.43 ID:646PGxxF0
うまい棒は必死だな




22 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/29(金) 18:38:06.29 ID:jMP9HFwKO
うどんが一番いい




23 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/29(金) 18:38:10.03 ID:0wbpiNI0O
命をつなぐのも難しいな
まともな生活への復帰は不可能
となれば導き出される答えはひとつ





24 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/29(金) 18:38:16.65 ID:VzzzUWwVO
もやし食え




28 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/29(金) 18:39:42.75 ID:BDMxtE250
一週間分まとめられるんなら
小麦粉とキャベツ最強伝説だな
タマゴもいけるか




29 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/29(金) 18:39:45.51 ID:wlqtk/Z/0
コンビニとかでタムロしてるDQNからちょっと恵んでもらえば自前の金は0




34 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/29(金) 18:40:41.17 ID:PI+IhNBr0
>>29
金出せよとか言われたらどうすんだよ。さすがのDQNでも105円は笑うだろ




44 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/29(金) 18:43:05.21 ID:wlqtk/Z/0
>>34
当然ボッコボコにして・・・以下略




38 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/29(金) 18:41:43.50 ID:qZejrz0fO
国に保護してもらう




39 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/29(金) 18:41:59.56 ID:0wbpiNI0O
家があって電気ガス使い放題でも難しいのに
それらがなきゃアウトだな




40 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/29(金) 18:42:05.03 ID:FErvLa3n0
もやし30円
袋ラーメン1食40円
あと35円の使い道悩むな




120 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/29(金) 19:59:57.77 ID:dIo/jJ300
>>40
デザートにうまい棒とチロルチョコ




41 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/29(金) 18:42:13.39 ID:3kUKFnkLO
家にバナナが大量にあるんだが朝何本食べたら夕方まで体力持つ?




58 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/29(金) 18:47:27.26 ID:BDMxtE250
>>41
マジレスすると
どんなに大量に食おうが
胃が空っぽになった時点で腹が減るから
夕方まで持たない




42 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/29(金) 18:42:28.97 ID:5bTCP+Jn0
1週間がまんして700円でジンジャエール1箱買う




43 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/29(金) 18:42:38.91 ID:qoj3IwjN0
試食コーナーでタコの刺身食う・・・




46 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/29(金) 18:43:22.22 ID:5RaePj3A0
ダイソーで3個入りメロンパン105円で売ってた
これ1食1個で1日3食ちゃんと飯が食える




47 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/29(金) 18:43:51.35 ID:kKCWdj+PO
トライアルコーヒー 28円
トライアル食パン 69円
うまい棒 8円

ヤバいこれイケるだろwwwww




49 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/29(金) 18:44:03.20 ID:PI+IhNBr0
まとめ
水→公園
トイレ→公園






53 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/29(金) 18:45:19.04 ID:LZGtacdkP
熊とリアルファイトしてたんぱく質ゲット




55 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/29(金) 18:46:08.72 ID:z07MBuvR0
ながの屋で前の日のパンが3個105円




59 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/29(金) 18:47:34.00 ID:n/vYgJMRO
ホームレスらしく、ゴミ箱あされば?




60 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/29(金) 18:47:45.97 ID:Zt2Y13PyP
栄養を考えると毎日卵1個ほしいな
通常価格だと6個入り100円くらいかな




61 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/29(金) 18:47:46.31 ID:srVBsx1e0
まじめに考えれば基礎代謝分だけでも食わねばならぬ
筋肉を極限まで落とした20代男性が全く動かなくても一日1100kcalは要る
つまり死ね





62 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/29(金) 18:47:59.53 ID:UxoDM2dS0
人間朝と昼の飯抜いたくらいじゃ死なないから飯は一食分で大丈夫だな
ソースは俺




63 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/29(金) 18:48:29.89 ID:H5Q8pjBj0
コンビニで廃棄をもらう
水は公共施設で補充




65 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/29(金) 18:49:09.85 ID:lYBCMeLu0
>>63
それ法律で無理って事になった>廃棄弁当




68 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/29(金) 18:51:49.12 ID:wlqtk/Z/0
>>65
マジすか?




70 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/29(金) 18:56:59.28 ID:S6JIdBdt0
廃棄弁当は回収して肥料になってます




71 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/29(金) 18:57:03.97 ID:kKCWdj+PO
廃棄弁当ヤバいぞ
1日50kgくらい出てる日なんてザラだし…






64 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/29(金) 18:48:56.15 ID:vxwBPvMx0
パン屋に行けばパンの耳もらえるよ




66 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/29(金) 18:49:09.40 ID:0wbpiNI0O
この夏に自炊無しで1日750円生活をしてたが結構キツかった




69 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/29(金) 18:54:49.55 ID:y2hWeRTD0
尿は飲まなきゃいけないだろな




73 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/29(金) 18:58:10.35 ID:2gjYrJGx0

バナナ1本 20円
もやし1/3袋 10円


もやし1/3袋 10円
チキンラーメン1つ 20円


もやし1/3袋 10円
4枚切り食パン1切れ 25円
お好きなうまい棒 10円

これでおk




75 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/29(金) 18:58:55.82 ID:lYBCMeLu0
>>73
チキンラーメン20円で売ってる店あったら教えてくれよwww




77 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/29(金) 18:59:57.69 ID:2gjYrJGx0
>>75
100均に行けば5袋入り100円で売ってる
食パンも一斤100円で見つかる




74 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/29(金) 18:58:32.47 ID:Mdzf1M1BO
大阪にはうどん・そばが1袋20円で売ってる
すごいお世話になった
1ヶ月それしか食わなかったら精神的にやばくなって止めた




76 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/29(金) 18:59:34.95 ID:ywCLy+XWO
とりあえずiPhoneあると便利だから契約しようぜ




82 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/29(金) 19:03:52.49 ID:CICtaCCD0
小麦粉買って公園の水でうどんにしてコンビニのお湯で茹でる!




83 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/29(金) 19:04:47.39 ID:kKCWdj+PO
どこもトライアルには勝ててないな
品質と設備の悪さ以外は最強のディスカウントストアだぞ
この前は賞味期限間近の烏龍茶350mlが10円だった






85 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/29(金) 19:06:02.02 ID:Rplw7MT30
一週間なら水とべっこう飴だけで生きられる
ソースは俺




87 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/29(金) 19:06:53.61 ID:zOXcJZdS0
彼女の家に入り浸りで1週間0円余裕です^^




88 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/29(金) 19:07:45.75 ID:s/L48q1c0
ADSL    1900円/月
パンの耳     0円/月
2ch使用料 1000円/月





91 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/29(金) 19:10:41.47 ID:KYaiCny3O
1斤83円の食パン
10個80円のたまご1パック
あとは一番安い食物繊維が摂れる野菜

調味料にはマヨネーズが高カロリーでオススメ




93 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/29(金) 19:13:52.97 ID:Nrr1j54cO
五円チョコ×3
めんま×1
うまい棒×3

……ダメだな。どう頑張っても千円はかかる




95 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/29(金) 19:16:54.88 ID:kKCWdj+PO
>>93
どこで計算諦めてんだよwwwww




94 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/29(金) 19:13:59.46 ID:Dfpi84ZTO
ネカフェってすごいよな
人間の三大欲求が同じ空間で同時に満たされてるかもしんないんだぜ
いまだかつてこんな場所はなかった





97 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/29(金) 19:20:07.37 ID:j5wQfhtE0
おからだったら産業廃棄物だから行くとこ行けば大量入手できるんじゃないか?




99 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/29(金) 19:22:22.75 ID:dqsnZyLqO
生もやし

これこそ至高




100 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/29(金) 19:30:01.81 ID:YRpH6dZCO
俺昔挑戦したから書いておく
豆腐40円とスーパーの安い麺の替え玉39円(生麺のやつ)はガチ

1回調味料で塩買わないとだめだけど、朝か昼に豆腐食って、夜に麺食べてた

ちなみに1日20円だけ余るから、それ貯めて週に一度だけ野菜サラダ食べてた

俺はこれだけで1ヶ月耐えたぞ
クソ痩せたけど




105 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/29(金) 19:40:21.86 ID:vPoAPItM0
>>100
sugeeeeeeeeeeeeeee




101 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/29(金) 19:37:34.64 ID:+n2H2peG0
うちの近所のスーパーだと、うどんモドキが18円で売ってるわ。




103 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/29(金) 19:39:39.39 ID:W7CPnFVKO
全部1円玉にしてバリバリ食べるか
100均でアルミホイル買ってパリパリ食べるか迷う





112 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/29(金) 19:45:35.81 ID:8u+7ein10
俺なら105円で履歴書買って面接落とされまくって生活保護の申請に行くわ




117 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/29(金) 19:53:59.77 ID:ChoaBnQt0
食パンにマヨネーズとケチャップかけて少しチンするとホットドッグっぽくなるぞ




123 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/29(金) 20:06:15.11 ID:/LyFtm3hO
思いっきり投げ付けて気を失ったところで財布を奪う




124 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/29(金) 20:07:20.15 ID:HoEAwbDW0
>>123
ムショに入れられ、食費を気にしなくてよくなる。
解決。




125 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/29(金) 20:08:31.45 ID:xQ6s1zJbO
野菜食わないと死ぬだろ

その辺の草美味しく食べる方法探そうぜ




126 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/29(金) 20:12:01.31 ID:+n2H2peG0
除草剤がかかってたりするから都会の野草は危険




128 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/29(金) 20:13:10.28 ID:zHs6bTpFO
そうか
まず図書館に行って植物図鑑を借りてくるんだな




129 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/29(金) 20:13:51.27 ID:mweqZ73QP
アフガニスタンで暮らす
がまだ出ていないだと・・・





130 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/29(金) 20:20:36.17 ID:wFnN5u22O
俺も一時期一日100円切ってたわ
スバゲティ大好き+キャベツ大好き+気がついたら一週間で肉100g喰ってない
こんな状態で後から計算したら最安70円/日、最高120円/日 平均100円切り

なんかヤバさを感じてある程度はバリエーション増やして食べる様にしたけど
失業して実家に戻ったら反動なのか見るも無惨なピザが誕生した




132 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/29(金) 20:39:12.61 ID:zHs6bTpFO
このスレに居ると一日500円がすごい贅沢してるように見えるな




135 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/29(金) 21:23:18.64 ID:2nE7VvCyP
カロリーメイトを朝と晩一本ずつ
続かなかったが




136 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/29(金) 21:28:10.41 ID:iPlBxn1Y0
まず 105円で麻薬の種を買い栽培し売ります
そらぁ あっというまに100万円!!





137 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/29(金) 21:29:28.07 ID:LINBmdz70
パンの耳ってタダでもらえるイメージ。あとは牛乳腐らせてチーズ作れば長持ちするしピザつくれる




139 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/29(金) 21:45:40.67 ID:YRpH6dZCO
>>137
ペットボトルに牛乳入れて振りまくるとバターできる
これはガチ
2リットルだと30分くらいかかるけど




140 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/29(金) 21:47:00.10 ID:Q9FkC3u80
今日は寒いけど夜どーすんだよ




141 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/29(金) 21:48:18.98 ID:WBMcqtyb0
>>140
カイロだな




144 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/29(金) 21:56:04.90 ID:qU1Pcv760
物価安い国に行けば100円で日本の数倍食べ物が買える




146 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/29(金) 22:13:09.13 ID:2m69jb77O
あと560円で月曜までどうするべ
雨風凌ぐ術が思い付かん




149 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/29(金) 22:22:15.38 ID:daQS8MNO0
>>146
俺んちまできたら泊めてやるよ
目黒区だけど




150 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/29(金) 22:26:26.19 ID:2m69jb77O
目黒かぁ
ホントに泊めてくれるなら行きたい
料理と掃除くらいできるよ




153 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/29(金) 22:32:39.75 ID:K8XniWES0
ほんとに困ったら寺なり教会なり宗教施設に駆け込むしかないな
キリスト教系は比較的飯を恵む団体が多い





158 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/29(金) 22:37:36.74 ID:ry3trIhwO
雨になる前にお米買っといてよかった




165 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/29(金) 22:55:47.66 ID:ZjPjDOZi0
読んでないけど、うまい棒10本ってレスがあるはず




173 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/29(金) 23:46:13.02 ID:TP7lJzio0
茹でるとかの問題があるが、コストパフォはパスタが最強だと思う。




145 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2010/10/29(金) 22:12:49.14 ID:1jlrQb1d0
VIPにもいよいよ貧困の波が来てるなぁ
















他ブログオススメ記事

布団に魚の缶詰の汁ぶちまけた

バストサイズ表をひろった

唯「それでも、私の妹なんだ」n


























41.gif おすすめサイト様
Powered By 画RSS

このエントリーをはてなブックマークに追加


2010/10/30 18:00 ニュー速VIP | TB(0) | CM(2)
1週間くらいなら、1日に105円生活ならできるかもしれんけど・・・・
さすがに1日に105円生活を一生できるかと言うと100%無理
確実に1年以内に餓死する
[ 2010/10/30 21:45 ] [ 編集 ]
悪あがきせず全額寄付しとけ
[ 2010/10/31 00:02 ] [ 編集 ]
コメントの投稿












管理者にだけ表示を許可する
トラックバック
この記事のトラックバックURL


ABOUT

サカV

Author:サカV
2012年3月16日更新再開
よろしくおねがいします

このブログについて

ご連絡は2chlalalala2chあっとまーくexcite.co.jpまでお願いします。

ついったー
↑フォローしてください!!

skype:saka-vvv2 お気軽にどうぞ



ブログパーツ

アクセスランキング


Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。